В 2025 году журналу
ИСПОЛНИЛОСЬ
95 ЛЕТ!
ЧИТАЙТЕ
Материалы к юбилею >>>

РУБРИКИ
![]() Племенное дело |
![]() Крупный план |
![]() Актуально |
![]() Корма |
![]() Техническая политика |
![]() Событие |
![]() Ветеринария |
![]() Эксклюзивное интервью |
![]() Статистика |
![]() Выставки |
Творчество
наших читателей
ЧИТАЙТЕ
Автор С.И. КАЛИНИЧЕНКО
ГИМН СВИНЬЕ >>>
DOI: 10.37925/0039-713X-2025-7-8-28-30
УДК 636.4.033/633.41/44
ЭФФЕКТИВНЫЙ КОРМ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ
Р.К. МИЛУШЕВ, доктор с.-х. наук, Г.М. ШУЛАЕВ, кандидат с.-х. наук, ФГБНУ ВНИИТиН
Разработан рецепт высококачественного корма для поросят-сосунов, в котором вместо традиционных компонентов используется менее дорогой – мука из высушенной сахарной свеклы.
Сахарная свекла является высококачественным кормом. Она может быть не только источником энергии, но и содержит различные функциональные элементы.
Ключевые слова: корм, поросята-сосуны, мука, сахарная свекла.
Effective feed with an alternative component
R.K. MILUSHEV, doctor of agricultural sciences, G.M. SHULAEV, candidate of agricultural sciences, VNIITiN
A recipe has been developed for high-quality feed for suckling pigs, which uses less expensive flour from dried sugar beet instead of traditional ingredients.
Sugar beet is a high-quality feed. It can be not only an energy source, but also contains various functional elements.
Key words: feed, suckling piglets, flour, sugar beets.
Введение
Одной из основных задач промышленного свиноводства остается эффективное выращивание высокопродуктивных животных [6]. В ее решении главенствует контроль качества рационов кормления, а также их соответствие биологическим потребностям свиней. Поэтому в настоящее время продолжается активный поиск кормовых средств, которые могут заменять дорогостоящие корма без снижения продуктивности и одновременно быть лучше сбалансированными по содержанию питательных веществ.
В технологическом процессе производства свинины корма для поросят-сосунов и отъемышей являются самыми дорогими. В конечной стоимости продукции они составляют менее 2%. Однако побудительным мотивом для поиска эффективных и качественных компонентов для них является необходимость снижения стоимости стартерного корма как для его производителей, так и для свиноводов [2]. В эти корма для поросят-сосунов включаются такие компоненты, как сыворотка, соевые продукты, корма животного происхождения, биологически активные вещества. Это не позволяет снижать затраты при выращивании поросят. Однако наука и практика доказывают, что можно получить эффективный рацион кормления высокого качества при использовании дешевых компонентов [2, 5]. Одним из них может стать сахарная свекла.
Сахарная свекла ‒ наиболее перспективный корм по выходу энергии, поэтому может использоваться как компонент стартерных кормов для поросят [1, 4]. В этом случае она будет являться источником не только энергии, но и функциональной клетчатки, которая поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта поросенка и создает в нем оптимальную микрофлору. Доказано, что скармливание поросятам-отъемышам сухой стружки сахарной свеклы в количестве 5%, 10%, 15% и 20% от питательности рациона способствует повышению среднесуточного прироста на 7,8‒15%, при этом расход концентратов на 1 ц прироста снижается на 20‒80 кг, 1 т прироста живой массы удешевляется на 5‒16 рублей [4].
В настоящее время применяют новые технологии переработки корнеплодов свеклы [1]. Эти приемы позволяют повысить количество питательных веществ в ней, облегчить складирование, транспортировку, хранение и процесс смешивания с другими компонентами корма.
Цель работы ‒ изучение эффективности муки из сахарной свеклы при ее использовании в кормах для поросят.
Материалы и методы
Исследования проведены на свиноводческом комплексе Тамбовской области по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица 1. Схема опыта
|
Группа |
Животных в группе, гол. |
Условия опыта |
|
1-я (контрольная) |
100 |
Комбикорм + 3% пищевого сахара |
|
2-я (опытная) |
100 |
Комбикорм + 4% муки из сахарной свеклы |
|
3-я (опытная) |
100 |
Комбикорм + 8% муки из сахарной свеклы |
Для опыта по принципу аналогов было отобрано три группы поросят-сосунов крупной белой породы суточного возраста. Всем животным были созданы одинаковые условия содержания. Кормление поросят осуществлялось сухими кормами из групповых кормушек по современным нормам [3].
Высушенную сахарную свеклу вводили в корм в виде муки. В результате получается компонент с высоким содержанием обменной энергии, переваримого протеина, природных биологически активных веществ, хорошо сочетающихся с другими ингредиентами рациона.
Корм содержал следующие компоненты:
▪ ячменная дерть без пленки – 35%;
▪ овсяная дерть без пленки – 20%;
▪ мука из экструдированного гороха – 20%;
▪ жмых подсолнечниковый – 4%;
▪ ЗЦМ – 6%;
▪ дрожжи кормовые – 4%;
▪ мука из сахарной свеклы – 4% или 8%;
▪ мел ‒ 1,5%;
▪ соль – 0,5%;
▪ премикс INNUTRA TECHKORM – 1%.
Использование в рецепте нескольких компонентов с похожими свойствами (ячменная и овсяная дерти без пленок, экструдированная гороховая мука, мука из сахарной свеклы) дают синергический эффект. В этом случае происходит наращивание питательных свойств корма. Введение ЗЦМ, кормовых дрожжей и премикса для поросят-сосунов и отъемышей INNUTRA TECHKORM повышает в нем содержание протеина, витаминов и микроэлементов.
Согласно схеме опыта, животные первой группы были контрольными, они получали в составе корма 3% пищевого сахара. Вторая опытная группа потребляла с кормом 4% муки из сахарной свеклы в пересчете на чистый сахар. Поросятам третьей опытной группы давали в два раза больше муки, то есть 8%.
В течение опыта учитывали потребление кормов, вели наблюдение за состоянием здоровья животных и их ростом. Показатели роста поросят устанавливали путем индивидуального взвешивания в 21- и 60-дневном возрасте.
После отъема был проведен опыт по переваримости корма. Для этих исследований отобрали по принципу аналогов девять животных по три в каждой группе [7]. Кормление осуществлялось сухими кормами в течение шести дней. Поение было из автопоилок.
Корма и экскременты исследовали по общепринятым методикам. Обмен веществ оценивался путем определения биохимических показателей крови. Нормативные интервалы показателей крови устанавливались по значениям, которые приводятся в современной научной литературе [8, 9]. Результаты обрабатывались общепринятыми статистическими методами с использованием t-критерия Стьюдента. Достоверными признавались различия при значимости Р≤0,05.
Результаты и обсуждение
В ходе опыта не наблюдалось расстройств пищеварения у поросят, получавших в составе корма разное количество муки из сахарной свеклы. Существенных различий в потреблении кормов по группам не отмечалось. Для установления ростовых показателей поросят проведено их взвешивание. Результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2. Показатели роста поросят (n=10)
|
Показатель |
Группа |
||
|
1-я |
2-я |
3-я |
|
|
Живая масса поросенка, кг: при рождении в 21 день при отъеме в 60 дней |
1,23±0,1 5,25±0,3 15,89±0,2 |
1,30±0,1 5,24±0,2 15,74±0,2 |
1,27±0,1 5,39±0,2 17,02±0,2* |
|
Среднесуточный прирост, г |
242±11 |
241±17 |
284±12* |
|
В % к контрольной группе |
100,0 |
100,0 |
117,3 |
|
Сохранность, % |
90,0 |
90,6 |
92,3 |
Здесь и далее: *Р<0,05, **Р<0,01.
Замена в составе корма пищевого сахара на эквивалентное ему количество муки из сахарной свеклы не сказалось отрицательно на продуктивности молодняка. Среднесуточные приросты у поросят первой и второй группы за подсосный период были одинаковые ‒ 242 г и 241 г. Увеличение в два раза дозировки муки из сахарной свеклы в составе корма в третьей группе способствовало повышению среднесуточного прироста животных на 42 г, или на 17,3% (Р<0,05). В результате средняя живая масса поросенка при отъеме в этой группе составила 17,02 кг, что превосходило показатель в контрольной группе на 1,13 кг (Р<0,05). Увеличение в два раза количества муки из сахарной свеклы в корме положительно отразилось на сохранности молодняка. В третьей группе этот показатель был выше, чем в контрольной, на 2,5%.
При отъеме у поросят были изучены биохимические параметры крови (табл. 3). Важным показателем изменений, происходящих в организме под воздействием кормовых средств, является содержание общего белка в сыворотке крови. Из таблицы 3 видно, что у поросят третьей группы, получавших в составе корма муку из сахарной свеклы, уровень общего белка (5,52%) был сопоставим с контрольной (5,99%). Установлено, что у этих животных в рамках гомеостаза произошел микросдвиг в минеральном обмене. У них в крови содержалось больше на 0,13‒0,17 ммоль/л кальция. Разница статистически достоверна. В группе, которой скармливали в составе корма 8% муки из сахарной свеклы, оказалось наиболее оптимальное соотношение в крови кальция к фосфору.
Таблица 3. Показатели крови поросят (n=5)
|
Группа |
Общий белок, % |
Кислотная емкость, мг% |
Кальций, ммоль/л |
Фосфор, ммоль/л |
Сумма липидов, г/л |
|
1-я |
5,99±0,3 |
428±8,6 |
2,65±0,1 |
3,6±0,1 |
5,1±0,3 |
|
2-я |
6,12±0,3 |
424±7,5 |
2,78±0,1* |
3,4±0,1 |
6,4±0,6 |
|
3-я |
5,52±0,3 |
448±6,6 |
2,82±0,1** |
5,8±0,4 |
6,6±0,7 |
Скармливание муки из сахарной свеклы привело к увеличению содержания липидов в крови подопытных животных на 1,3‒1,5 г/л. Кислотная емкость крови молодняка свиней третьей группы составила 448 мг%, что свидетельствует о стабильном значении ее рН. Это обеспечило нормальную работу ферментов и гормонов.
Ионы водорода также могли оказать каталитическое действие на ключевые биохимические превращения в организме, что проявилось в повышении количества метаболитов минерального и липидного обмена. Последние стали пластическим материалом, обеспечившим анаболическую направленность метаболизма, что обусловило хорошие ростовые показатели этих животных.
В таблице 4 представлены коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма.
Таблица 4. Переваримость кормов (%; n=3)
|
Группа |
Сухое вещество |
Зола |
Органическое вещество |
Протеин |
Жир |
Клетчатка |
БЭВ |
|
1-я |
86,0±0,5 |
81,6±2,3 |
86,4±0,6 |
83,9±0,6 |
80,5±0,1 |
50,8±1,1 |
84,9±0,7 |
|
2-я |
88,1±0,6 |
80,3±3,3 |
88,3±0,5 |
84,8±0,5 |
81,7±1,7 |
56,4±0,9 |
86,8±0,4 |
|
3-я |
88,2±0,5 |
82,1±0,1 |
88,4±0,5 |
84,5±0,4 |
85,2±0,1** |
58,2±0,1** |
87,0±0,5 |
Исследования показали, что использование в составе корма 4% и 8% муки из сахарной свеклы не ухудшало переваримость питательных веществ. Данные, приведенные в таблице 4, демонстрируют, что переваримость сухого и органического вещества, золы и протеина была во всех группах практически одинаковой. Однако животные второй и третьей группы лучше переваривали жир, клетчатку и БЭВ. Разница в переваримости жира и клетчатки между первой и третьей группой была достоверной (Р<0,01).
На основании результатов исследований, с учетом реализационной стоимости поросят, был подсчитан экономический эффект от скармливания муки из сахарной свеклы в количестве 8% (табл. 5).
Таблица 5. Эффективность применения муки из сахарной свеклы (по прямым затратам)
|
Группа |
Кол-во муки из сахарной свеклы в комбикорме, % |
Среднесуточный прирост, г |
Средняя отъемная масса поросенка в 60 дней, кг |
Стоимость поросенка при реализации, руб. |
Разница в стоимости по сравнению с 1-й группой, руб. |
|
1-я |
3 (сахар) |
242 |
15,89 |
2381 |
‒ |
|
2-я |
8 (мука из сахарной свеклы) |
284 |
17,02 |
2553 |
+172 |
Из таблицы 5 видно, что в опытной группе, получавшей корм с мукой из сахарной свеклы в количестве 8%, реализационная цена поросенка увеличилась на 172 рубля, или на 7,2%.
Заключение
Результаты проведенных исследований показали, что в составе комбикормов для поросят 3% пищевого сахара можно успешно заменить на 8% муки из высушенной сахарной свеклы. Использование муки из сахарной свеклы в корме в таком количестве повышает среднесуточный прирост поросят на 17,3%, а отъемную массу – на 1,13 кг. Скармливание муки из сахарной свеклы в рационах поросят экономически оправдано.
Литература