logo
map
letter
home

Тел.: (495) 988-40-91

Моб. тел.: (916) 721-54-99

В 2025 году журналу
ИСПОЛНИТСЯ
95 ЛЕТ!

РУБРИКИ

Творчество
наших читателей

ЧИТАЙТЕ
Автор С.И. КАЛИНИЧЕНКО
ГИМН СВИНЬЕ >>>

Новости

НОВОСТИ. О СОБЫТИЯХ В СВИНОВОДСТВЕ И ВОКРУГ НЕГО

Ведущие игроки обсудили сценарии развития рынков животноводства и комбикормов в сложных макроэкономических условиях

9 апреля в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская», прошла ХХ отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма». Ключевое событие для профессионалов двух взаимозависимых рынков — мяса и комбикормов собрало участников рынка и компании, выпускающие компоненты и оборудование для этих секторов. Мероприятие посетили представители науки, руководители профильных союзов, ведущие финансовые и отраслевые эксперты.

Стартовую сессию открыла руководитель направления «Аграрная политика» Института исследования и экспертизы ВЭБ Лидия Илюшина. По прогнозу ВЭБ, в 2025 году производство сельхозпродукции в России может вырасти на 2,1% в сопоставимых ценах — такая оценка основана на предположении о стабильном наращивании производства продукции животноводства, масличных, овощей, фруктов, ягод, молока при снижении производства зерновых, рассказала она.

Тарифный кризис, вызванный пошлинами США в отношении товаров из Китая и ответными мерами республики, дает российским производителям сельхозпродукции и ее экспортерам определенные возможности, отметила вице-президент Газпромбанка Дарья Снитко. По ее словам, «сегодня международная конъюнктура подталкивает нас к осторожному расширению производства».

Вместе с тем, хотя экспортный потенциал России и повышается, по-прежнему сохраняется существенная зависимость от импорта ряда средств производства. Например, по кормовым добавкам – на 50-100% в зависимости от вида, по ветеринарным препаратам - на 30-70%, по ферментам - на 40-90%, привела данные гендиректор «Савкина Эксперт Group» Любовь Савкина. Для раскрытия потенциала отечественного производства необходимо преодоление трех барьеров: финансового, технологического и кадрового, считает она.

Управляющий директор департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Илья Шумов представил обзор крупнейших сделок слияния и поглощения в животноводстве за 2022-2024 годы, демонстрирующий рост консолидации в отрасли. Так, за это время доля рынка топ-20 производителей свинины увеличилась с 76% до 79,6% от общего объема промышленного производства, доля рынка 20 крупнейших производителей бройлера - с 64% до 70%.

Активную дискуссию вызвал доклад директора «Яков и Партнёры» Алексея Клецко, посвященный перспективам использования в России ГМ-культур. Рассмотрев примеры роста производительности и снижения себестоимости в АПК США, Индии и Бразилии и сравнив их с российскими показателями, Клецко пришел к выводу, что «из-за того, что мы не используем ГМ-культуры, мы проигрываем примерно $160 на тонну в себестоимости» такой важной культуры как соя.

Стартовую сессию завершило выступление директора группы по реструктуризации долга компании Kept Дмитрия Букреева, который рассмотрел риски возникновения долгового кризиса в условиях высокой ключевой ставки. Одним из вариантов его избежать эксперт видит привлечение мезонинного финансирования, что дает компаниям возможность обслуживать долговой портфель даже при текущей ставке и продолжать поддерживающие инвестиции.

Отраслевая сессия началась с выступления гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько. По его словам, состояние озимых говорит о хороших перспективах урожая в этом году, а вот ценовая ситуация не очень хороша для растениеводов. «В некоторых регионах совсем грустно: там, как и ожидалось, цены далеко от себестоимости не оторвались, в некоторых — находятся хронически ниже ее», — отметил эксперт. Кроме того, по его словам, из-за действия экспортной пошлины хранить зерно в целом в стране становится невыгодно, как и покупать его впрок. «В следующем сезоне, если ничего не поменяется, будет примерно такая же картина», — добавил Рылько.

Заместитель гендиректора Myande Group, поставщика инженерных решений и оборудования для переработки масличных, Мэн Цзян рассказала, как меняется масличный рынок в Китае и о новых производствах, которые Myande Group строит по заказу российских компаний. По ее словам, этот год будет тяжелым из-за новых импортных пошлин США, которые она характеризовала как «ужасные проценты, убийственность которых растет».

Динамику комбикормового производства оценил гендиректор Союза комбикормщиков Алексей Николаев. Согласно его данным, производственные мощности комбикормовых заводов России в 2025 году возрастут до 45 млн т с 42 млн т в 2024-м, а доля отечественного оборудования на них увеличилась с 25% в 2003 году до 74%.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев в ходе своего выступления сказал, что по итогам первого квартала производство свинины снизилось относительно аналогичного периода прошлого года на 1,5%, однако в целом за год союз ожидает увеличение показателя относительно 2024-го в пределах 0,5-1,5%. Прошлый год был заключительным, когда темпы ежегодного увеличения производства свинины были близки к 5%, в следующие пять лет прирост производства будет на уровне 1-2% в год. «Этого достаточно для того, чтобы выйти на те показатели, которые правительство хотело бы видеть от нашей отрасли к 2030 году, и минимизировать те риски, которые возникают в связи с резкими всплесками спроса», — уверен Ковалев.

В отличие от рынка свинины молочной отрасли перепроизводство пока не грозит. Председатель совета Молочного союза России Людмила Маницкая отметила снижение поголовья КРС за 10 лет на 2,5 млн, в том числе дойного стада - на 1 млн животных. При этом для того, чтобы решить задачу по увеличению производства молока до 39 млн т к 2030 году, необходимо ежегодно увеличивать поголовье КРС на 400 тыс. животных, оценила она.

Рынок индейки, как и молочный, далек от насыщения, но при этом стабильно растет, рассказал исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов. В 2025 году реализация крупных инвестпроектов даст прирост производства на 6,1%, а к 2030-му ассоциация планирует увеличение этого показателя на 48%. Рост обеспечен не только повышением популярности мяса индейки в России, но и успехами на внешних рынках. Особенно Вельматов отметил лидирующие позиции на рынке Китая, где российские производители «практически вытеснили с рынка всех поставщиков, включая США и Южную Америку».

Растет востребованность не только индейки, но и рыбы, в мире ее среднедушевое потребление увеличивается в среднем на 1% в год, отметил аналитик Рыбного союза Николай Мочалов. Он обратил внимание на вопрос ценообразования и опровержение мифа, что «рыба дорогая из-за существования пяти-шести посредников, каждый из которых накручивает невероятные наценки». Наибольшая доля стоимости рыбы на прилавке - это отпускная «цена от рыбака», составляющая до 71% от розничного ценника. Главным трендом отрасли в ближайшие годы станет увеличение производства аквакультуры, в то время как объем вылова продолжит оставаться непредсказуемым из-за колебаний численности популяций в мировом океане, отметил аналитик.

Следующую сессию открыла представитель Фонда «Сколково», практикующий ветеринарный врач Елена Репина. Она рассмотрела вопрос инфекционной безопасности животноводческих предприятий с финансовой точки зрения, показав, к каким убыткам ведет пренебрежение здоровьем животных. Так, в небольшом хозяйстве на 982 коровы невыявленный хламидиоз нанес ущерб в 20 млн руб., а племенному хозяйству в Екатеринбурге отсутствие должного ветеринарного контроля обошлось более чем в 150 млн руб.

Тему здоровья животных и его зависимости от качества кормов и добавок, продолжил главный эксперт «Иннагро» по биотехнологическим продуктам для животноводства Дмитрий Каширин. Он рассказал о структуре импорта специальных кормов, иммунобиологических и микробиологических препаратов, добавок и спецкормов, ранжировав товарные позиции по критической, высокой и умеренной зависимости от импорта. Также эксперт рассказал о результатах испытаний новых отечественных разработок.

Внедрение геномной селекции позволит формировать племенных животных мирового уровня, убеждена директор ВНИИ племенного дела Ольга Луконина. Для решения этой задачи планируется создание Центра геномного анализа в области сельского хозяйства. В ходе выступления эксперт представила дорожную карту проекта, которая предусматривает ежегодное генотипирование 400 тыс. животных уже в 2027 году.

Точкой роста российского АПК может стать производство халяльной продукции, считает гендиректор «СоюзПромПтица» Андрей Ковалев. В глобальном масштабе этот рынок растет, и, по прогнозам, к 2030 году достигнет $5 трлн. В качестве подтверждения Ковалев привел пример собственной компании, которая увеличила экспорт халяльной индейки с 16 т до 250 т в квартал, запустив экспортный бренд. Его успех Ковалев связывает с тем, что «арабский мир воспринимает нас как большую территорию, которая обладает всеми ресурсами, чистой водой, чистыми кормами, соответственно российское качество оценивается выше, чем у других производителей»

Гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк обратил внимание на парадоксальную ситуацию, которая сложилась на рынке этого мяса. Россия занимает восьмое место в мире по производству говядины, при этом в рейтинге стран с наибольшей выручкой при ее экспорте нас нет. «Если мы пересмотрим наше производство на деньги, которые зарабатывает Россия, то мы себя там не просто не найдем, а, фактически, печально будем констатировать, что мы до денег не добрались», - отметил Костюк. Для изменения ситуации нужно изменить систему купли-продажи животных, перейти на мультиплатформенную цифровую систему оборота КРС. По сути, речь идет о создании специализированных бирж, причем в сообществе с соседними странами.

ГК «Таврос» вышла на рынок столового яйца в 2022 году, а уже в 2023-м стала №1 на этом рынке. Уступив лидерство в прошлом году, компания планирует его вернуть – в этом году объем производства планируется увеличить до 1,95 млрд штук, рассказал руководитель дивизиона «Яйцо» ГК «Таврос» Андрей Козлитин. Сейчас группа компаний управляет четырьмя птицефабриками, где реализует крупные инвестиционные программы по реконструкции. «Также уже запущены проекты по строительству двух новых современных комплексов, соответствующих всем нормам биобезопасности и производства в Нижегородской и Ленинградских областях. На данный момент подбираем участки», — уточнил Козлитин. Инвестиции в проект в Нижегородской области составят около 28 млрд руб., в Ленинградской — 7 млрд руб.

В России растет популяция кошек и собак, что повлекло трехкратное увеличение рынка кормов для домашних животных за семь лет. Руководитель проектов практики «АПК и потребительский сектор» Strategy Partners Роман Самойлов рассмотрел перспективы инвестиций в производство кормов для непродуктивных животных. Согласно расчетам, в России образуется свободная ниша на 70 млрд руб., связанная с ужесточением ввоза иностранных кормов премиум-брендов. Несмотря на перспективность, отрасль отличается высоким уровнем конкуренции, Самойлов отметил ключевые особенности выхода на этот рынок.

О возможностях перехода от экспорта сырья к поставкам интегрированных решений рассказал исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев. Эксперт считает перспективным путь по созданию современных предприятий в странах-импортерах российской продукции. Используя технологический контроль над таким производством, можно стать «интеллектуальным центром, который постоянно нужен тому, кто производит». Цель такого внедрения на внешние рынки — избежать негативных последствий в случае ограничения сырьевого экспорта. «Во всех странах формируется задача собственной продовольственной безопасности, они так или иначе будут ее решать. И вопрос в том, что ты либо отдашь этот кусочек, либо ты в этот кусочек зайдешь по-другому», - резюмировал Корнеев.

Конференция завершилась презентацией юбилейного X ежегодного рейтинга крупнейших производителей мяса, подготовленного «Агроинвестором».

От AGROS и AGROTECH к AGRAVIA: Новый глобальный формат выставки «от поля и фермы до переработки»

Начинается новая глава в истории одного из ключевых событий аграрной отрасли России: Международная выставка АГРОС, более шести лет служившая ключевой платформой для развития российского АПК, переходит на качественно новый уровень. Проект официально становится AGRAVIA (АГРАВИЯ) – Международной выставкой технологий производства и переработки для профессионалов АПК.

Почему AGRAVIA?

Символика названия AGRAVIA – от латинского «VIA» – «путь», отражает философию проекта: динамичное развитие, движение вперед и универсальность бренда, которая обеспечивает его узнаваемость на международной арене.

Смена названия – это осознанный стратегический шаг, путь к созданию в России суверенной платформы мирового значения – пространства для диалога, содействия внедрению технологий, укрепления профессиональных связей и международного сотрудничества в агропромышленном секторе, где наша страна играет ведущую роль в формировании глобальной повестки.

AGRAVIA – это также эволюционный путь к глобальному выставочному формату полного технологического цикла. Если название «АГРОС» годами ассоциировалось с животноводством, кормами и ветеринарией, то AGRAVIA выходит за рамки этих стереотипов, предлагая принципиально новый подход: объединение всех этапов агропромышленной цепочки – от растениеводства, животноводства и птицеводства до переработки растительного сырья и белка животного происхождения.

Преемственность и расширение горизонтов

806 компаний из 27 стран, 23 266 посетителей из 87 регионов России и из 64 стран мира, 155 деловых мероприятий и 673 спикера – это то наследие выставок АГРОС 2025 и АГРОТЕХ Картофель Овощи Плоды 2025, которое AGRAVIA сохранит и приумножит.

AGRAVIA — платформа для мирового АПК

Международная выставка технологий производства и переработки для профессионалов АПК AGRAVIA будет проводиться с 21 по 23 января 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.

Подробнее о выставке, ее разделах и участниках – https://clck.ru/3LAQPu

Контактная информация: Тел.+7 (495)128 29 59, E-mail: agravia@agros-expo.com

Олег Акилин сообщил о существенном увеличении производства вакцин для ветеринарного применения на ФКП «Щелковский биокомбинат»

Объем выпуска иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения производства ФКП «Щелковский биокомбинат» в 2024 году вырос в 4,5 раза.

В рамках программы импортозамещения ФКП «Щелковский биокомбинат» увеличил поставки продукции как на внутренний, так и на международные рынки.

Предприятие произвело более 1,3 млрд доз вакцин против различных заболеваний животных. Максимальное увеличение произошло в сегменте птицеводства и свиноводства.

ФКП «Щелковский биокомбинат» производит более 40 видов лекарственных и диагностических препаратов для животных и птиц.

Экспорт продукции комбината осуществляется более чем в 20 стран мира. Предприятие активно работает над расширением ассортимента своей продукции и регистрацией новых препаратов за рубежом. За последние пять лет были зарегистрированы и введены в гражданский оборот пять новых лекарственных средств для ветеринарного применения. Среди них вакцины против инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3 и респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота («БОВИВАК-4»), классической чумы свиней («Пестистоп»), а также вакцины «Фоксорал» (для оральной иммунизации диких плотоядных животных), «Ресвак» (против репродуктивно-респираторного синдрома свиней) и «Аусвак» (против болезни Ауески).

Ведется активная работа с вузами: на предприятии открыта и активно функционирует базовая кафедра «Биотехнологии», заключено 37 договоров с вузами о целевом обучении, а за последние три года 26 выпускников ведущих ветеринарных вузов получили работу на предприятии.

Благодаря огромному опыту разработок и производства сегодня ФКП «Щелковский биокомбинат» является ведущим российским предприятием по производству ветеринарных препаратов и надежным поставщиком высококачественных вакцин и диагностических наборов.

Россельхознадзор инициировал маркировку кормовых добавок и фармацевтических субстанций для ветеринарных препаратов

Письмо с предложением внести в систему маркировки кормовые добавки Россельхознадзор направил в Минпромторг РФ. Об этом сообщает издание «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на ведомство. Предлагается, в частности, маркировать продукцию под следующими кодами: ТН ВЭД 1518 00, 2102, 2309, 2936, 3002, 320300, 3302, 3504 00, 3507, 3808, 3823, 3824.

Речь идет о витаминах, жирных кислотах, дрожжах, вкусовых добавках, ароматизаторах, а также о дезинфицирующих и противопаразитарных средствах. В Россельхознадзоре полагают, что маркировка позволит предупредить ввоз и реализацию продукции, не имеющей регистрации.

С 1 октября 2024 года все ветеринарные препараты подлежат обязательной маркировке. С 1 марта 2025 года розничные продавцы должны передавать данные о продаже каждой упаковки в систему «Честный знак» с помощью сканирования кода. Также с 1 сентября этого года вводится обязательная отчетность о списаниях, не связанных с розничной продажей (например, при использовании в агрохолдингах).

Свинокомплекс «Мираторга» приостановил работу в результате обстрела

В одном из корпусов произошло возгорание и взрыв. Предприятия компании в Брянской области регулярно подвергаются атакам со стороны ВСУ.

Свинокомплекс «Мираторга» «Хоромное» в Климовском районе временно приостановил работу в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщила пресс-служба агрохолдинга. Минометный обстрел комплекса 4 июня привел к повреждению объектов газо- и водоснабжения производства, а также корпусов для содержания животных. В результате обстрела 6 июня в одном из корпусов произошло возгорание. Последующая атака БПЛА вызвала взрыв на площадке. Пострадавших среди сотрудников комплекса нет.

Накануне агрохолдинг сообщил об атаке БПЛА на свиноводческий комплекс «ЗЦ Крапивна» в том же районе. В результате атаки повреждения получил корпус для содержания животных. Пострадавших нет.

В конце мая атаке БПЛА подверглась ферма КРС «Куршановичи» в Климовском районе. В результате атаки повреждение получили два автомобиля, также был поврежден сельскохозяйственный трактор. По информации «Мираторга», пострадавших нет.

Предприятия компании регулярно подвергаются атакам со стороны ВСУ. Так, в конце апреля были повреждены помещение контрольно-пропускного пункта и транспортные средства вблизи свинокомплекса в Климовском районе Брянской области, писал «Агроинвестор». Тогда же атаке FPV-дрона подвергся пассажирский микроавтобус агрохолдинга в деревне Подлесные Новоселки Севского района.

Ранее «Мираторг» сообщал, что из-за обстрелов закрыл пять ферм КРС в Брянской области. Выбраковка скота в результате вынужденного убоя увеличилась на 55%. В итоге в этом году агрохолдинг сократит производство говядины на 20%.

Минсельхоз предложил увеличить субсидии на покупку сельхозтехники

По льготным кредитам могут начать субсидировать 70% ключевой ставки ЦБ.

Недоступность заемного финансирования не позволяет аграриям инвестировать в обновление парка сельхозтехники. Минсельхоз предложил увеличить размер субсидии, предоставляемой уполномоченным банкам при выдаче льготных кредитов на покупку сельскохозяйственной техники российского производства, до 70% ключевой ставки ЦБ, следует из проекта приказа ведомства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас субсидируется 50% ключевой ставки. Проект приказа подготовлен в целях стимулирования приобретения техники российского производства и белорусской техники, выпущенной на территории РФ, говорится в справке к документу. Продажи отечественной сельхозтехники в январе-апреле снизились на 32% в стоимостном выражении, ранее писал «Агроинвестор».

«Отечественные предприятия сталкиваются с рухнувшим спросом, ростом себестоимости выпускаемой продукции, необходимостью сокращать или полностью останавливать инвестпрограммы», ‒ сообщила ассоциация «Росспецмаш» по итогам заседания совета директоров объединения.

«Агропромкомплектация» ‒ победитель конкурса «Пресс-служба года – 2024»

Группа компаний «Агропромкомплектация» объявила о победе в престижном профессиональном конкурсе «Пресс-служба года – 2024», говорится на портале «Мясной Эксперт».

Первое место в номинации «Лучший PR-проект в агропромышленном комплексе» занял короткометражный художественный фильм «Мечта».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 30 мая в конференц-зале МФК «Добрыня» Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ в Москве. Конкурс пресс-служб проводился в 17-й раз. Ежегодно в нем участвуют сотни PR-специалистов из разных регионов страны.

В этом году было собрано 659 заявок. Проекты с большим количеством баллов, не вошедшие в тройку лидеров, отмечены дипломами «Отличник конкурса». Жюри столь высоко оценило короткометражную картину, созданную командой группы компаний «Агропромкомплектация», за оригинальный подход к освещению темы труда на селе, эмоциональную подачу и качественную реализацию идеи. Творческий подход к этой теме способствует формированию позитивного образа аграрной отрасли в обществе, отметили эксперты.

Три аграрных вуза Минсельхоза России укрепили позиции в престижном рейтинге RAEX-100

Опубликован новый рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Сразу три аграрных университета, подведомственных Минсельхозу России, существенно улучшили свои позиции, сообщает пресс-служба ведомства.

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина поднялся сразу на 14 позиций и занял седьмое место. Ставропольский государственный аграрный университет улучшил свои результаты на пять позиций – до 47 места, а РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева – на шесть ‒ до 37-й строчки рейтинга.

Укрепление позиций аграрных вузов в одном из самых авторитетных национальных рейтингов отражает устойчивую динамику их развития, высокий уровень подготовки студентов и их востребованность у работодателей, а также активное внедрение научных разработок и практико-ориентированного подхода в образовательный процесс. Все три университета готовят специалистов по наиболее актуальным направлениям в АПК ‒ агрономия, зоотехния, ветеринария, агроинженерия, экономика и управление в сельском хозяйстве, биотехнологии, пищевые технологии, агроинформатика и другим современным профилям.

«НИТА-ФАРМ» открыла современный лабораторно-испытательный комплекс

Центр состоит из четырех лабораторий ‒ хроматографической, аналитической, физической и исследовательской, рассказал во время церемонии открытия директор компании «НИТА-ФАРМ» кандидат химических наук Олег Жуков.

«Сегодня мы открываем лабораторно-испытательный комплекс, который будет обеспечивать весь контроль качества нашего производства. Он поможет увеличить количество анализов в несколько раз ‒ до тысячи в сутки, что позволяет практически каждую минуту получать новые протоколы исследований», ‒ отметил руководитель предприятия.

Лабораторный комплекс располагается на территории предприятия «НИТА-ФАРМ» в Саратове. Его площадь ‒ свыше 800 кв. м. «Вторая задача ‒ это оказание технической поддержки нашим клиентам: определение доли ветпрепаратов в кормах, подтитровки биологических сред на чувствительность возбудителей к тем или иным антибиотикам и многое другое», ‒ добавил он.

Компания «Мираторг» объявил набор на целевое бесплатное обучение

Предприятие даст возможность 200 абитуриентам получить образование по целевой квоте, информирует «Сельхозинфо».

В программе задействованы аграрные и технические вузы Москвы, Калининграда, Орла, Курска, Смоленска, Калуги, Тулы и других регионов.

Участниками целевой программы могут стать выпускники 11-х классов, средних специальных учебных заведений, планирующие получить высшее образование, а также студенты вузов вторых-четвертых курсов по смежным направлениям.

Абитуриенты и студенты могут получить образование по направлениям агрономия, ветеринария, агроинженерия, зоотехния, технология переработки сельскохозяйственной продукции.

Для подачи заявки требуется заполнить форму, указанную на сайте холдинга.

Пошлины за госрегистрацию ветпрепаратов планируют пересмотреть

Правительство России внесло в Госдуму проект поправок об установлении государственных пошлин за регистрацию ветеринарных лекарственных препаратов в рамках ЕАЭС, сообщает газета «Ветеринария и жизнь». В рамках унификации правил регулирования размер пошлин может измениться с 2028 года и будет варьироваться от 11 до 461 тыс. рублей за услугу.

Законопроект разработан для создания единого порядка регистрации ветеринарных лекарственных препаратов на территории союза. Сама процедура госрегистрации по правилам ЕАЭС не изменится по сравнению с действующей национальной, но ставки пошлин будут обновлены.

Законопроект предполагает такие ставки:

  • при регистрации новых препаратов за экспертизу препарата ‒ 461 тыс. рублей;
  • за экспертизу документов в рамках первичной регистрации ‒ 360 тыс. рублей;
  • за подтверждение регистрации ‒ 164 тыс. рублей;
  • за экспертизу документов при переподтверждении регистрации ‒ 149 тыс. рублей.

За внесение изменений в регистрационное досье с экспертизой образцов пошлина составит 323 тыс. рублей, без экспертизы образцов ‒ 191 тыс. рублей. Ставка только за изменение документов предусмотрена 11 тыс. рублей.

Приведение досье в соответствие с предписаниями ЕАЭС потребует оплаты пошлины за экспертизу препарата 323 тыс. рублей, документов ‒ 220 тыс. рублей. Признание регистрации препаратов в новых странах ЕАЭС ‒ 44 тыс. рублей. Пошлины на прочие виды экспертиз ‒ до 320 тыс. рублей.

Предполагается, что закон вступит в силу через месяц после официального опубликования. При этом регистрация может производиться по законодательству стран-членов до 31 декабря 2027 года.

Минсельхоз определит список ферментов и кормовых добавок для господдержки

Уведомление о разработке приказа ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Минсельхоз разрабатывает перечень критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, а также технологических вспомогательных средств. Список нужен для запуска механизма поддержки производства такой продукции в России.

Поддержка индустрии предусмотрена федеральным проектом «Производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств». Он направлен на обеспечение технологической независимости российского сельского хозяйства в сфере производства этих продуктов, отмечает Минсельхоз. Федеральный проект входит в состав национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Премьер-министр Михаил Мишустин в марте этого года подписал постановление о господдержке производства кормовых и пищевых добавок. Механизм заработает с 1 января 2027 года. Компании смогут рассчитывать на возмещение 20% прямых затрат на создание или модернизацию производств. Мощности должны быть введены в эксплуатацию не ранее 2024 года.

Конкурсный отбор таких проектов будет проводить Минсельхоз РФ.

Механизм компенсации части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса заработал в 2018 году. Он уже действует при строительстве молочных ферм, овцеводческих комплексов, плодоовощных хранилищ, центров селекции, семеноводства и племенного дела, центров по производству генетического материала в птицеводстве. Он также распространяется на сегмент сухих молочных продуктов для детского питания, переработку льна и производство кормов для аквакультуры.

Арбитражный суд Псковской области отказал в иске страховой компании на 372 млн рублей

Арбитражный суд Псковской области вынес важное решение по делу А52-4634/2023, в котором страховая компания АО «Страховая компания «РСХБ-Страхование» пыталась взыскать более 372 миллионов рублей с Правительства Псковской области и ряда его комитетов. Данный иск возник в контексте страхового возмещения, выплаченного ООО «Идаванг» в связи с уничтожением поголовья свиней в 2021 году, вызванным вспышкой африканской чумы свиней.

В результате этой меры ООО «Идаванг» понесло значительные финансовые потери и обратилось в страховую компанию для получения компенсации.

Страховая компания, в свою очередь, выплатила возмещение, однако впоследствии решила взыскать эти средства с правительства, утверждая, что именно оно должно нести ответственность за возникшую ситуацию. В иске указывалось на то, что меры, предпринятые властями, не были достаточными для предотвращения распространения вируса.

В ходе судебного разбирательства была проведена экспертиза, которая подтвердила наличие клинических признаков и патологоанатомических изменений, характерных для вируса АЧС у животных, подлежащих убою. Суд, изучив все представленные материалы и заключение экспертов, пришел к выводу, что действия правительства и его комитетов были оправданы и соответствовали требованиям законодательства в области ветеринарии.

Судебная коллегия отказала в удовлетворении иска страховой компании, указав на то, что ответственность за возникновение и распространение африканской чумы свиней не может быть возложена на органы государственной власти. Суд отметил, что меры, предпринятые правительством, были направлены на защиту животноводства и предотвращение дальнейшего распространения заболевания.

Это решение подчеркивает важность соблюдения ветеринарных норм и стандартов, а также необходимость адекватного реагирования властей на вспышки инфекционных заболеваний. В свою очередь, страховые компании должны учитывать риски, связанные с подобными ситуациями, и обеспечивать своих клиентов необходимыми условиями страхования.

Дело А52-4634/2023 стало важным прецедентом в области страхования и ветеринарного законодательства. Оно продемонстрировало, что ответственность за предотвращение эпидемий не может быть возложена на органы власти в условиях, когда они действуют в рамках закона и принимают все надлежащие меры. Это также подчеркивает необходимость для страховых компаний более тщательного анализа рисков и условий, при которых они предоставляют свои услуги.

Рынок ветпрепаратов вырос вдвое

В рамках крупнейшей отраслевой выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК» состоялся стратегический саммит «Аграрная политика России». Одним из ключевых спикеров стал Николай Шестаков, директор по маркетингу ГК ВИК, представивший аналитику по рынку ветеринарной фармацевтики.

Эксперт отметил, что структура рынка претерпела изменения: 69% составляют химико-фармацевтические препараты, 31% приходится на иммунобиологические препараты, такие как вакцины и сыворотки. С 2019 по 2024 год сектор ветпрепаратов в России показал рекордный рост ‒ объем рынка удвоился, достигнув 121 млрд рублей в 2024 году. Только за последний год прирост составил 24%.

Отдельное внимание было уделено импортозамещению. По словам эксперта, ГК ВИК реализует масштабные проекты по замещению иностранной продукции, такие как:

  • запуск нового производства стерильных суспензионных инъекционных препаратов для животноводства и свиноводства;
  • развитие линейки дженериков для мелких домашних животных;
  • строительство крупнейшего в СНГ ветеринарного производства противококцидийных препаратов для птицеводства мощностью 9000 т в год.

Это позволит закрыть потребность страны в кокцидиостатиках на 100% и достичь полной импортонезависимости в данном направлении.

«Наша цель ‒ не просто заместить импорт, а создать устойчивую экосистему для АПК. Все ключевые решения для отрасли мы разрабатываем внутри страны, а наши технологии помогают партнерам минимизировать риски и повышать эффективность», ‒ резюмировал Николай Шестаков.

В настоящее время Группа компаний ВИК разрабатывает платформу «Агропредикт» для раннего прогнозирования производственных и ветеринарных рисков с использованием нейросетей. Пилотный проект реализуется совместно с IT-компанией «Инлайн» при поддержке Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково).

«Ключевое здесь ‒ эффективная аналитика, интерпретация и построение прогнозов, основанные на обработке больших массивов производственных данных», ‒ пояснил Николай Шестаков. По его словам, платформа не имеет аналогов на мировом рынке.

Сергей Данкверт: Регистрация в «Хорриоте» откроет новые рынки и укрепит биобезопасность

Регистрация сельскохозяйственных животных в системе «Хорриот» позволит решить целый комплекс задач в животноводческом секторе. Это выход на новые рынки, тотальная отслеживаемость продукции и обеспечение биобезопасности отрасли, сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Сибирь 24».

«Мы показываем зарубежным коллегам, что у нас есть информационное обеспечение, идентификация и отслеживание маркировки. Далее будем проверять, какие антибиотики получало животное», ‒ сообщил он.

Глава Россельхознадзора напомнил, что выписанные рецепты для сельскохозяйственных животных будут отслеживаться так же, как и препараты для людей. Кроме того, в информационных системах будут данные о вакцинации, болезнях, перемещении и смене владельца.

«Наличие ветеринарных сопроводительных документов вместе с электронными системами позволит обеспечить полную прослеживаемость ‒ от поля до прилавка», ‒ подчеркнул Данкверт.

Он отметил, что регистрация сельхозживотных также повышает точность статистических данных в АПК и обеспечивает реальную оценку эффективности отрасли и господдержки.

Генеральный директор компании AVZ удостоен премии «Аграрная элита России-2025»

В апреле состоялась XXVIII церемония награждения лауреатов национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России», на которой генеральный директор и основатель компании AVZ Сергей Владимирович Енгашев был удостоен премии «За вклад в развитие аграрной науки в России».

Мероприятие прошло в Комитете по развитию АПК Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Традиционно на церемонии награждаются самые эффективные и успешные труженики аграрной сферы России.

Награждение провели вице-президент и академик РАН П.А. Чекмарев и А.А. Фомин, депутат Государственной Думы Р Ф третьего созыва, профессор Государственного университета по землеустройству.

«Для меня огромная честь быть удостоенным национальной премии Столыпина за вклад в развитие аграрной науки. Я посвятил жизнь развитию ветеринарной медицины для защиты здоровья животных, в том числе продуктивных, которые напрямую связаны со здоровьем наших граждан», ‒ сказал Сергей Владимирович Енгашев.

Национальная премия имени П.А. Столыпина ‒ одна из самых престижных наград в России, обладатели которой пользуются большим уважением в агропромышленном комплексе.

Вероятное понижение статуса свиноводческого предприятия в Воронежской области

Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям осуществляет постоянный контроль за соблюдением ветеринарных норм на свиноводческих фермах, чтобы предотвратить распространение опасных заболеваний среди животных. В мае в ходе контрольного мероприятия было проведено выездное обследование свиноводческого хозяйства в Воронежской области, информирует Meatinfo.

В результате инспекции ветеринарные специалисты обнаружили нарушения ветеринарных правил. На основании данных выявленных нарушений ведомством было принято решение о понижении зоосанитарного статуса предприятия до I компартмента. Это решение обусловлено наличием открытых пространств в ограждениях периметра свиноводческого комплекса, что создает риск проникновения диких животных и нарушает требования биологической безопасности. Ранее это предприятие было отнесено к IV компартменту, что являлось наивысшим уровнем биозащиты.

В Воронежской области насчитывается 78 свиноводческих ферм, и в 2025 году были проведены контрольные мероприятия на каждом из них. На большинстве ферм был подтвержден IV уровень биобезопасности, однако данный случай стал единственным с понижением статуса.

Ведомство напоминает хозяйствующим субъектам о важности соблюдения ветеринарных норм для обеспечения эпизоотического благополучия как на уровне хозяйства, так и на уровне региона.

Продукция «Сибагро» успешно сертифицирована по международным стандартам

Томский мясокомбинат и Богдановичский комбикормовый завод компании «Сибагро» прошли сертификацию Российского экспортного центра в рамках программы «Сделано в России».

Это признание подтверждает высокие международные стандарты качества продукции, открывая новые экспортные возможности. На данный момент Томский мясокомбинат производит около 500 видов продукции, которая продается не только в девяти регионах России, но и экспортируется во Вьетнам, Гонконг, Монголию, Беларусь, Казахстан и Киргизию. В свою очередь, Богдановичский комбикормовый завод фокусируется на производстве комбикормов и добавок для сельскохозяйственных животных, активно работая с Казахстаном и Кыргызстаном, а также готовясь к экспорту в Узбекистан и Таджикистан и рассматривая китайский и монгольский рынки.

Минсельхоз пересчитает вред сельхозземлям от побочных продуктов животноводства

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Россельхознадзором прорабатывает возможность изменить метод расчета вреда, причиненного сельхозземлям при использовании побочных продуктов животноводства, сообщает пресс-служба надзорного органа.

«Нитраты являются загрязняющим веществом, поэтому при их превышении необходимо рассчитывать и возмещать вред, причиненный землям сельхозназначения. Однако в этом случае особенности процессов сельхозпроизводства на землях сельскохозяйственного назначения не учитываются. Для урегулирования данного вопроса Россельхознадзором совместно с Минсельхозом РФ прорабатывается тема внесения изменений в российское законодательство в части наделения министерства полномочиями по разработке и утверждению методики исчисления размера вреда, причиненного сельхозземлям», ‒ пояснили в пресс-службе ведомства.

Побочные продукты животноводства исследуют по показателям качества и безопасности в ФГБУ «ВНИИЗЖ». По итогам 2024 года в одном из его филиалов – химико-токсикологическом отделе Кемеровской испытательной лаборатории провели 645 исследований проб навоза и помета. Большая часть выявленных нарушений была связана с несоответствием по массовой доле калия (93,5% всех выявлений).

вверх